Как выбрать автомобильный аккумулятор? -

 

Как выбрать автомобильный аккумулятор?

АККУМУЛЯТОР — один из важнейших компонентов автомобиля, отсутствие которого делает его эксплуатацию невозможной. Чтобы выбрать аккумулятор, который прослужит не один год, нужно руководствоваться определенными характеристиками.
Все аккумуляторные батареи можно разделить на несколько категорий:
  • НЕОБСЛУЖИВАЕМЫЕ — такой аккумулятор просто устанавливается в автомобиль и не требует замены пластин в дальнейшем. Если вы желаете купить аккумулятор такого типа, ознакомьтесь с такими его недостатками, как неприспособленность к климату с большими температурными перепадами на протяжении года, необходимость высококачественного сервисного обслуживания, кроме того, он дорого стоит и подходит не ко всем моделям автомобилей;
  • ОБСЛУЖИВАЕМЫЕ — это тип аккумуляторов допускает возможность замены нескольких пластин, если это требуется. Обслуживаемые батареи позволяют заменить несколько пластин, если есть такая необходимость. Недостатком их можно назвать беспричинную разрядку после определенного срока эксплуатации, а также непрочный корпус из эбонита;
  • МАЛООБСЛУЖИВАЕМЫЕ — если вы желаете купить аккумулятор, то, скорее всего, выберете представителя этой категории — они неприхотливы в обслуживании, хорошо работают в нашем климате и имеют достаточно большой модельный ряд. Малообслуживаемые аккумуляторы могут быть сухозаряженными (дольше хранятся, но перед началом эксплуатации в них нужно залить электролит) и залитыми (подлежат особой проверке со стороны производителей, а также не требуют заливки электролита перед установкой).

Прежде чем купить аккумулятор, осмотрите его пробки: через находящиеся в них отверстия испаряются образованные в результате распада воды водород и кислород. Если в аккумуляторе есть только одно отверстие, то оно будет забиваться грязью и требовать постоянной очистки. Более дорогие модели аккумуляторных батарей имеют клапаны, позволяющие газам свободно выходить, но при этом удерживающие электролит на месте. Лучше всего выбрать аккумулятор, где есть газоотводный канал и полости для конденсации воды.

Одним из главных критериев при покупке батареи является её емкость — она определяет, сколько энергии отдается за определенный промежуток времени. Этот показатель должен соответствовать той величине, которую рекомендует производитель автомобиля, за одним только исключением: если вы эксплуатируете его в холодном климате, емкость аккумулятора должна на 5-10 Ач превышать рекомендуемую. Во всех остальных случаях превышение допустимой емкости чревато сожжённым стартером, а её недостаток не позволит вам полноценно использовать автомобиль, особенно зимой.
Выбирая аккумулятор, нужно обращать внимание и на показатель пускового тока (подается на стартер непосредственно во время запуска). Чем больше этот показатель, тем скорее стартер запустит двигатель. Если вы живете в холодном климате, смотрите и на показатель тока холодной прокрутки, который определяет количество энергии, отданной батареей при температуре -18 градусов по Цельсию.
Срок службы аккумулятора зависит от нескольких факторов, среди которых самыми важными можно назвать количество запусков двигателя, качество дорожного покрытия и климатические условия. Именно температура воздуха, при которой эксплуатируется автомобиль, влияет на такие характеристики электролита, как вязкость и плотность. Если качество дорог в вашей местности заставляет желать лучшего, желательно купить аккумулятор, в котором пластины одной полярности размещены в конверте-сепараторе. В случае, если вам приходится достаточно часто заводить автомобиль за небольшой отрезок времени или же после преодоления небольшой дистанции надолго глушить его, стоит выбрать аккумулятор необслуживаемого типа с полиэтиленовым конвертером-сепаратором и низким саморазрядом. Такой аккумулятор нуждается в периодической подзарядке.
Чтобы отличить качественный аккумулятор от некачественного, нужно внимательно его осмотреть — на оригинале можно найти информацию о заводе-производителе и стране, где он был сделан, дату изготовления, также к нему прилагается техпаспорт. Корпус хорошего аккумулятора достаточно прочный, с защищенными колпачками выводными клеммами и качественными пробками. Кроме того, его характеристики и характеристики, указанные производителем автомобиля, должны совпадать.