Возможные причины вибрации руля и как ее устранить -

 

Возможные причины вибрации руля и как ее устранить

Часто случается, что при прохождении неровных участков дороги вы ощущаете легкую вибрацию руля. С чем это может быть связано, и какие последствия у такой вибрации?

Бывает, что руль начинает вибрировать только на определенных скоростях, бывает – на протяжении всей поездки. Узнать первопричину может только опытный автомеханик, в то время как общая картина всегда сводится к одному – дисбаланс при вращении колес.

Возможные причины вибрации руля

  • Грязь и другие посторонние элементы, скопившиеся на колесе. Промыть шины при первых признаках «биения» руля можно самостоятельно. Если вибрация после этого не пропадает, то читайте дальше.
  • Нарушенная геометрия диска или покрышки колеса. Нарушить геометрию можно как своими руками при неправильном хранении шин и дисков, так и во время «гаражного» ремонта неквалифицированными мастерами.
  • Плохая балансировка колес как следствие халатного шиномонтажа или неправильной эксплуатации автомобиля. Эту причину вибрации руля может устранить грамотный шиномонтаж и профессиональная балансировка на стенде.
  • Деформация деталей передней или задней подвески. Испортить подвеску или ступицы можно в результате наезда на большую выбоину или бордюр, а исправить – только на базе автосервиса.
  • Колеса не подходят ступицам. Если по параметрах ступицы вам «предписаны» другие колеса, то поможет установка пластиковых шайб или же замена подходящими.
От себя же советуем не тянуть с обращением в автосервис при первых признаках биения и вибрации руля. Практика доказывает, что сам по себе автомобиль «не лечится». Более того, езда на неисправном авто может стать опасной для здоровья, не говоря уже о потере комфорта.