Как выбрать правильные дворники? -

+7 (921) 114-12-12
Меню Услуги сервиса

Как выбрать правильные дворники?

Стеклоочистители лобового стекла автомобиля или обычные дворники отличаются только ценой и степенью «раскрученности» бренда, а в процессе эксплуатации не имеют никаких существенных различий. К сожалению, так считают не только неопытные автолюбители, недавно приобретшие свой первый автомобиль, но и многие водители со стажем. Конечно, под солидной маркировкой «Made in Germany» может скрываться дешевая «раскосая» подделка, но это не единственный подвох, поджидающий покупателя во время выбора подходящей модели дворников.

Роль автомобильных дворников не стоит преуменьшать, так как качественно исполняющие свое предназначение модели не только выдерживают испытание даже очень суровой зимой, но и позволяют водителю вовремя обнаружить препятствие, возникшее на дороге, следовательно, предотвратить аварию и спасти жизни как пассажиров, так и пешеходов.

Только абсолютная видимость позволит миновать ухаб или яму, или моментально отреагировать на нетерпеливого школьника, выбежавшего на красный свет. Поэтому выбору дворников следует отвести определенное время, уделив внимание нижеследующим параметрам.

1. Количество . Традиционно автомобиль оснащен двумя дворниками спереди, но некоторые современные модели приспособлены для одного или сразу трех стеклоочистителей. Если в автомобиле предусмотрены задние дворники, ими также не следует пренебрегать, так как в суровых погодных условиях они обеспечат более четкую видимость и станут дополнительным козырем водителя.

2. Длина . Безусловно, одним из показателей качественно работающих дворников является площадь стекла, которую они способны очистить от снега, дождя и капель грязи, однако ошибочно предполагать, что для достижения ожидаемого эффекта достаточно приобрести максимально длинные дворники. Важно заранее просчитать или протестировать новую систему, убедившись, что включенные дворники не будут цепляться друг за друга. Классическая система, состоящая из двух дворников одинаковой длины, все чаще заменяется более сложной, где стеклоочиститель со стороны водителя чуть длиннее, чем со стороны пассажирского сиденья, что обеспечивает большую площадь очистки.

3. Вид стеклоочистителя :

  • Каркасный. Их эффективность обусловлена тем, что резиновая поверхность очень плотно прилегает к лобовому стеклу, благодаря чему очищает даже самые серьезные загрязнения, например, капли жидкой грязи;
  • Бескаркасный. Они устойчивы к обледенению, не имеют перекосов и практически бесшумны;
  • Гибридный. Сочетают преимущества двух классических типов.

4. Тип крепления . Самый распространенный тип крепления, который можно приобрести в любом магазине или АЗС – крючок. Для приобретения других видов следует обращаться в специализированные магазины. Среди них можно выбрать такие типы крепления стеклоочистителя, как байонет, приемлемый для некоторых французских марок автомобилей, широкий крючок для американских моделей, боковой зажим, кнопка и боковой штырь.

5. Внешние характеристики . Определить качество только по внешним характеристикам практически невозможно, но только правильные дворники обладают однородной фактурой, отсутствием трещинок или заусенцев на резиновых поверхностях. Следует заранее убедиться в отсутствии заеданий перемещения в зажимах и скруглений кромки рабочей ленты.

Некоторые стеклоочистители обладают датчиком износа и спойлерами. Если погрешности определяются уже на этом этапе, вряд ли выбранная модель обладает заявленным качеством.

Автомобильным стеклоочистители в паре с качественным омывателем способны творить чудеса.